Помпео обсудит в Греции оборонное сотрудничество и конфликт с Турцией

Госсекретарь США Майкл Помпео во время начинающегося в понедельник двухдневного визита в Грецию обсудит с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом и министром иностранных дел Никосом Дендиасом двухсторонние вопросы, в частности сотрудничество в области обороны и энергетики, а также затронет проблему снижения напряженности с Турцией в Восточном Средиземноморье.

Пресс-служба греческого МИД отметила, что переговоры Помпео с Дендиасом в понедельник в Салониках будут сосредоточены «на вопросах, представляющих двусторонний, региональный и международный интерес, с акцентом на греко-американский стратегический диалог, оборонное и энергетическое сотрудничество, а также события в широком регионе Восточного Средиземноморья». Официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас подчеркнул, что Греция ожидает подтверждения во время визита Помпео того, что много раз говорилось американской стороной в последний период, «то есть практической поддержки греческих позиций на всех уровнях, особенно в отношении турецких провокаций в Восточном Средиземноморье».

В свою очередь в Госдепартаменте сообщили, что Помпео встретится в Греции с Мицотакисом и Дендиасом, чтобы «подтвердить общую решимость в продвижении безопасности, мира и процветания в Восточном Средиземноморье». В рамках визита госсекретарь подпишет соглашение о науке и технологиях, а также обсудит с представителями энергетического сектора диверсификацию энергетики и инфраструктурные проекты. По данным греческой газеты Proto Thema, во вторник Помпео с Мицотакисом посетят военную базу США на острове Крит.

Греческие наблюдатели обращают внимание на то, что госсекретарь США посещает Грецию, не совершая в то же время аналогичную поездку в Турцию. Как отмечает греческая газета Ta Nea, ссылаясь на дипломатические источники, госсекретарь хочет таким образом послать сигнал Анкаре о том, «что она не должна переходить красную линию». По информации издания, в Вашингтоне обсуждают переброску части своих выводимых из других регионов военных сил на базу на Крите.

В январе 2020 года греческий парламент ратифицировал новое соглашение с США об оборонном сотрудничестве. В документе шла речь о расширении базы США на Крите, использовании военно-воздушной базы около города Лариса, базы армейской авиации в Стефановикио (область Магнисия) и порта Александруполис на северо-востоке Греции. Предусматривалась также возможность по согласованию с Грецией использовать любой другой военный объект на ее территории.

Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с базирующимся в Триполи правительством меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и исключительные экономические зоны. В свою очередь Греция заключила летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон.

Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение, и направила свое судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. В ответ Греция привела в боевую готовность свои вооруженные силы и заявила, что будет защищать свои суверенные права. 13 сентября судно Oruc Reis вернулось в турецкий порт Анталья для проведения планового технического осмотра, однако Турция заявляет, что сейсмическая разведка в Средиземноморье будет продолжена.

ТАСС