Турецкое судно намерено провести сейсморазведку недалеко от островов Греции

Турецкое судно Oruc Reis с 12 до 22 октября будет заниматься сейсмической разведкой в Восточном Средиземноморье, недалеко от островов Греции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление океанографии, гидрографии и навигации военно-морских сил Турции. Отмечается, что Анкара выпустила очередное международное оповещение НАВТЕКС (Navtex). Oruc Reis совместно с судами Ataman AND Cengizhan будет проводить исследования к югу от греческого острова Кастелоризо.

В последнее время отношения между Афинами и Анкарой резко обострились в связи с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные Силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность.

Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ. Вскоре после того, как Анкара вывела исследовательское судно Oruç Reis и военные корабли из Восточного Средиземноморья, министерство иностранных дел Греции 22 сентября сообщило о договоренности возобновить зондирующие контакты с Турцией, прерванные в 2016 году, и в ближайшее время провести 61-й раунд контактов.

Sputnik