Кипр приостанавливает выдачу «золотых паспортов»

Правительство Кипра с 1 ноября приостанавливает действие программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции в экономику. Об этом сегодня, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Как заявил официальный представитель правительства Кириакос Кусиос, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании совета министров.

«На сегодняшнем внеочередном заседании Совета министров министры финансов и внутренних дел представили предложение об отмене этой инвестиционной программы. Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы. Решение вступит в силу 1 ноября 2020 года»,— сказал господин Кусиос журналистам.

Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщал, что власти Кипра выдавали так называемые «золотые паспорта» подозреваемым и обвиняемым в преступлениях иностранцам, в том числе россиянам. Однако МВД Кипра тогда заявило, что все получившие гражданство в обмен на инвестиции были проверены властями и их кандидатуры соответствовали условиям.

Правительство Кипра после проверок начало процесс лишения гражданства людей, предоставивших ложные данные при получении паспортов. По данным газеты Politics, двое из них россияне — бывшие топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко и Владимир Столяренко. В России они заочно арестованы по делу о хищении.