СМИ: Турция продержала в воздухе самолет с главой МИД Греции

Турецкие власти в среду вечером в течение 20 минут держали правительственный самолет Греции над турецко-иракской границей к северу от Мосула, отказавшись предоставить разрешение на пролет, которое они одобрили немного ранее. На борту корабля находился министр иностранных дел Никос Дендиас, возвращавшийся в Афины, сообщает греческое общественное телевидение ERT.

«Это действие выходит за рамки понятия добрососедства и нарушает правила дипломатического поведения», — отмечает телеканал. Визит греческого министра иностранных дел в Ирак был первым за 22 года. После завершения визита самолет вылетел из Ирака.

«Турецкие власти были уведомлены о рейсе VIP и дали разрешение на полет, но отозвали его при приближении к границе. Началась интенсивные дипломатические переговоры, самолет был вынужден снизить высоту и делать круги, пока проблема не была решена. При этом возник вопрос риска нехватки топлива», — сообщает ERT.

Самолет приземлился в аэропорту Элевсина вблизи Афин около полуночи. В последнее время отношения Греции и Турции крайне обострились из-за споров о разграничении морских зон.

РИА Новости