Лавров: спор Греции и Турции в Средиземноморье может быть решен только путем диалога

Россия выступает за урегулирование ситуации между Грецией и Турцией по проблеме раздела территориальных вод и шельфа в Восточном Средиземноморье исключительно путем политического диалога и на основе международного права. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров Афинскому Македонскому агентству новостей (АМНА).

«Россия выступает за решение любых спорных вопросов исключительно путем политического диалога, через выработку мер доверия, поиск взаимоприемлемых решений на основе международно-правовых норм», — сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос. Министр подчеркнул, что позиция России, подписавшей Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, основана на содержащихся в этом документе международно-правовых нормах.

«В частности, статья 3 конвенции предусматривает, что каждое государство имеет право установить ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль. Однако в ряде случаев страны по тем или иным причинам устанавливают территориальное море меньшей ширины. В случае если встает вопрос о разграничении территориального моря между соседними государствами, он должен решаться в соответствии с международным правом», — пояснил глава МИД РФ.

Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с базирующимся в Триполи правительством меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и исключительные экономические зоны. В свою очередь Греция заключила этим летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон.

Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение и направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо.

12 октября это судно во второй раз вышло в район разведочных работ, который доходит до 6,5 морской мили от побережья этого острова. Oruc Reis охраняется группой турецких военных кораблей, оно уже приближалось к Кастелоризо на расстояние 9-14 морских миль. После выхода Oruc Reis из Антальи и турецких кораблей с баз Греция снова привела в боеготовность свой военно-морской флот и ВВС, заявив, что будет защищать свои суверенные права.

ТАСС