В Греции считают, что ЕС придется ввести санкции против Турции

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что Евросоюз рано или поздно столкнется с необходимостью введения санкций против Турции, передает ТАСС.

«Я понимаю обеспокоенность некоторых европейских партнеров по санкциям в отношении Турции. Рано или поздно Европа столкнется с неизбежностью введения санкций, потому что Турция вряд ли откажется от своего провокационного поведения», — заявил министр.

Он подчеркнул, что необходимо брать в расчет не только «открытые угрозы» Анкары в адрес Афин и Никосии, но и ее поведение относительно Парижа и других игроков в Средиземноморье. При этом министр выразил мнение, что турецкая экономика находится в хрупком положении и рестрикции нанесут ей дальнейший ущерб.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Европейский союз к беспристрастности в вопросе разрешения ситуации в Восточном Средиземноморье, где наблюдается напряженность между Афинами и Анкарой из-за проведения последней геологоразведочных работ на шельфе. В турецком МИД также призвали Евросоюз быть беспристрастным посредником и не поддерживать максималистские требования Афин, которые, по мнению Анкары, противоречат нормам международного права.

АиФ-Москва