Глава Элладской церкви осудил нападение на священника в Лионе

Глава Элладской православной церкви, архиепископ Афинский и всей Греции Иероним назвал выходящим за рамки логики нападение на священника во Франции. В субботу неизвестный ранил православного греческого священника – настоятеля храма в 7-м округе Лиона.

Злоумышленник скрылся с места преступления. Священник, которому 52 года, находится в тяжелом состоянии. События в Лионе произошли спустя два дня после атаки в церкви в Ницце, где погибли три человека.

«Переходит человеческую логику этот ужас, что религия вооружает руки ослепленных ненавистью террористов. Что крайне нетерпимые и фанатичные люди, фундаменталисты насилия и смерти, используют религию как сферу, направленную на самое сердце свободы и религиозную свободу других, как оружие для устранения всех противоположных взглядов и каждого человека, который в цивилизованном мире имеет неотъемлемое право их выражать, как нож, убивающий права человека», — сказал архиепископ Афинскому агентству новостей.

Ожидается, что Иероним свяжется с митрополитом Франции Эммануилом, чтобы выразить сожаление по поводу попытки убийства православного священника греческого происхождения, когда он закрывал церковь, в которой служил.

РИА Новости