Мурашко сообщил о запуске массового производства вакцины «Спутник V»

Вакцина от коронавируса «Спутник V» начала распространяться по регионам РФ, промышленные масштабы наращиваются, запускается массовое производство, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Первая в мире зарегистрированная вакцина «Спутник V» вышла в гражданский оборот и начала распространяться сегодня по регионам, промышленные масштабы наращиваются сегодня, уже производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство»,- сказал Мурашко на встрече министров здравоохранения стран БРИКС.

«Предполагается, что в ноябре 2020 года планируется произвести 500 тысяч доз вакцины («Спутник V»), в октябре и в январе – по 1,5 миллиона доз и с февраля 2021 года – 3 миллиона, а с апреля 2021 года – 6 миллионов доз в месяц», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова, слова которой приводятся в стенограмме встречи вице-премьера с депутатами Госдумы.

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V», согласно промежуточным данным третьей фазы пострегистрационного исследования с участием 40 тыс. добровольцев, составила 92%, сообщается в совместном пресс-релизе Центра им. Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«В статистический анализ было включено 20 подтвержденных случаев заболевания. По распределению 20 подтвержденных случаев (выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину) было определено, что эффективность «Спутник V» составила 92%», – говорится в сообщении. Оценка эффективности была проведена среди более 16 000 добровольцев через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо.

Данные исследования, как обещает команда НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, будут опубликованы в одном из ведущих мировых рецензируемых научных медицинских изданий (не уточняется, впрочем, в каком) после оценки ведущими международными экспертами в области эпидемиологии. Затем, после того, как фаза III клинических испытаний завершится, доступ к полному отчету о клинических испытаниях будет предоставлен всем желающим.