Греция ужесточает карантин по COVID-19

Греция ужесточает комендантский час в ночное время из-за всплеска инфекции COVID-19. Власти заявили в среду, что Греция введет более жесткий комендантский час в ночное время, разрешив передвижение только по работе и по медицинской необходимости, поскольку вторая волна пандемии коронавируса усиливает давление на государственные больницы.

В среду страна сообщила о 2752 новых подтвержденных случаях заболевания COVID-19, в результате чего общее количество с начала пандемии составило 63 321. Также сообщается о 43 связанных смертельных случаях за последние 24 часа, в результате чего общее число достигло 909.

«С пятницы ограничения на передвижение вступят в силу по всей стране с 21:00 до 5 часов утра. Передвижение будет разрешено исключительно по работе, по состоянию здоровья и выгула домашних животных рядом с домом», — сказал заместитель министра гражданской защиты Никос Хардалиас.

Чиновник добавил, что ужесточение правил связано с частыми и необязательными перемещениями людей, что усугубляет передачу вируса. В прошлый четверг Греция распорядилась о введении общенациональной изоляции на три недели, второй в этом году, закрыв средние школы и предприятия розничной торговли, за исключением супермаркетов и аптек. Теперь грекам необходимо получать разрешение на выход из дома в определенное время.