Греция получит более 25 млн доз вакцин

Греция получит свыше 25 млн доз вакцин против коронавируса, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 13 ноября во время телеконференции по стратегии вакцинации, сообщает телеканал Skai.Мицотакис заявил, что в первом полугодии 2021 года Греция достигнет уровня вакцинации, достаточного для того, чтобы «оставить позади этот кризис». При этом он призвал не поддаваться самоуспокоению, а сделать «прямо противоположное».

Премьер-министр заявил, что вакцина будет бесплатна для всех граждан. Он отметил, что «очень-очень важно убедить наших сограждан, что вакцина не просто эффективна, но и безопасна». Он заявил, что, «если я не ошибаюсь», Еврокомиссия уже гарантировала около 1,1 млрд доз препаратов, находящихся на последнем этапе испытаний. Из них Греции полагается свыше 25 млн доз, некоторые из которых являются двойными дозами.

Мицотакис сказал, что по всей стране будут развернуты специальные учреждения для проведения вакцинации. Обычные пути доставки вакцины, заявил он, непригодны из-за особых условий хранения вакцин. В частности, некоторые вакцины необходимо хранить при очень низких температурах. Напомним, в октябре сообщалось, что правительство Греции договорилось о поставке 3,5 млн доз до конца года. Отметим также, население Греции составляет около 10,8 миллионов человек.

ИА Красная Весна