Глава МИД Греции раскритиковал Германию за поставки оружия Турции

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас обвинил Германию в несоответствии лидерской роли в ЕС из-за отказа ввести эмбарго на поставки оружия Турции, пишет газета Politico. Греция ранее обратилась к странам Евросоюза с просьбой прекратить экспорт военной техники и оружия в Турцию, поскольку оно используется в действиях, дестабилизирующих регион.

«Я действительно не понимаю нежелания Германии использовать огромную мощь своей экономики, чтобы показать странам, что они должны соблюдать международное право», — сказал Дендиас в интервью изданию. Дендиас также заявил, что не понимает, почему Греции пришлось поднимать этот вопрос с Берлином, «вместо того, чтобы Германия сама осознала… что это (поставки оружия Турции — ред.) несовместимо с ее ролью в Европе».

Министр также отметил, что Германия должна осознавать «глубокую противоречивость поставок наступательного оружия стране, которая угрожает миру и стабильности двух стран-членов Евросоюза». Дендиас отметил, что он с нетерпением ожидает сотрудничества со следующей администрацией США. По его словам, и избранный президент Джо Байден, и его кандидат на пост госсекретаря Тони Блинкен очень хорошо знают регион и греко-турецкие проблемы.

«Я считаю, что регион нуждается в присутствии США, особенно в их военном присутствии, чтобы компенсировать отсутствие европейского военного присутствия в регионе», — заявил он. В последнее время отношения между Афинами и Анкарой резко обострились. Это связано с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводит сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования возле Кипра.

РИА Новости