Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID-19

Президент России Владимир Путин распорядился приступить к массовой вакцинации населения от коронавируса на следующей неделе. Об этом сообщает RT.

«Производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», — заявил Путин. Он обратил внимание, что в России произведено или будет выпущено в ближайшее время более двух миллионов доз вакцины от коронавируса. Путин напомнил, что первыми прививку от COVID-19 должны сделать врачи и учителя.

Как сообщал в конце ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко, вакцинация уже началась — в группы риска входят медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией. По словам Мурашко, в 2021 году число привитых от коронавируса сможет достигнуть нескольких десятков миллионов человек. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что проводить вакцинацию от COVID-19 будут в добровольном порядке и поэтапно — с учетом «географии страны» и особенностей хранения препарата.