Кипр выдал России обвиняемого в мошенничестве экс-чиновника

Власти Кипра выдали России бывшего советника руководителя Росрыболовства Юрия Хохлова, который обвиняется в мошенничестве на $7 млн. Об этом РБК сообщили в Генпрокуратуре.

«По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрия Хохлова», — говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что он обвиняется в совершении преступления по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее апреля 2016 года Хохлов, действуя по предварительному сговору с другими лицами, путем обмана, под предлогом обеспечения трудоустройства на руководящую должность в Росрыболовстве, убедил потерпевшего передать ему и соучастникам преступления $7 млн. «В действительности взятые на себя обязательства он не намеревался исполнять», — отметили в ведомстве.

Сотрудники ФСБ, как уточнили в Генпрокуратуре, задержали злоумышленников при передаче части указанной суммы ($300 тыс.). При этом Хохлову удалось скрыться от правоохранительных органов, после чего он был объявлен в розыск.