В Греции продлили карантин из-за коронавируса до 7 января

Власти Греции продлили карантин в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 до 7 января, заявил официальный представитель греческого правительства Стелиос Петсас. Как он сообщил в Twitter, в Греции будут закрыты школы, заведения общепита, суды, развлекательные учреждения, а также горнолыжные центры. Кроме того, сохраняется ограничение на проведение спортивных мероприятий, кроме тех, которые одобрены Комитетом по здравоохранению. В Греции всеобщий карантин из-за коронавируса действует с 7 ноября.

Отменяются спортивные мероприятия, за исключением одобренных комиссией минздрава. К ним относятся чемпионаты Суперлиги в футболе и Basket League в баскетболе. Помимо этого, будет запрещено передвижение между регионами, сохранится комендантский час с запретом на передвижение ночью. Прибывающие в Грецию из-за границы с 18 декабря должны будут проходить десятидневный карантин, сообщил Петсас.

«Те, кто возвращается в Грецию из-за рубежа, помимо заполнения электронной формы PLF, должны будут представить отрицательный молекулярный тест (ПЦР), сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда, пройти экспресс-тест и пройти 10-дневный профилактический карантин, если они въезжают в период с 18 декабря 2020 года по 7 января 2021 года», — сказал он.

Что касается открытия церквей, парикмахерских и магазинов розничной торговли, в конце недели будут сделаны новые заявления, сообщил Петсас. Он пояснил решение о продлении карантина сложной эпидемиологической ситуацией, передает РИА Новости. «Эпидемиологические данные показывают стабилизацию и небольшое снижение числа случаев инфицирования. Однако темпы снижения медленные и заставляют правительство выбирать возврат к нормальной жизни с более безопасным путем. Наш путь будет медленнее, но стабильное», — сказал представитель правительства. «Защиту общественного здоровья и общественной жизни нельзя взвесить ни на каких весах», — добавил Петсас.

По его словам, среднее количество инфицированных снизилось до 1609 случаев в сутки, по сравнению с 2352 случаями в период с 5 по 11 ноября, то есть в первую неделю второго карантина, и 2674 случаями в период с 12 по 18 ноября. «Число госпитализированных остается высоким, 4008 человек против 4079 госпитализированных на 20 ноября, при этом среднее количество поступающих в больницы в день уменьшилось до 343 с 447, поступление равно числу выписанных». Петсас выразил надежду, что удастся победить коронавирус в ближайшие месяцы. «Вместе с новым Рождеством в этом году приходит надежда, которую наука приносит миру, предлагая безопасные и эффективные вакцины», — сказал он.