Греция вводит 10-дневный карантин для туристов

Чтобы ограничить распространение коронавируса в праздники, правительство Греции с 18 декабря до 7 января объявило обязательный десятидневный карантин для всех, кто прибывает в страну из-за рубежа, сообщает Greek Reporter. При этом для въезда в Грецию у всех путешественников должен быть отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19, а по прибытии в аэропорт им предстоит сдать еще один экспресс-анализ.

7 декабря в Греции продлили общенациональный карантин до 7 января, а это значит, что все праздники кафе и рестораны будут закрыты, а домой надо возвращаться не позднее начала комендантского часа — 21.00. Даже чтобы просто выйти на улицу по уважительной причине, нужно получить специальное разрешение по SMS. Греческие власти обещают на этой неделе объявить об открытии розничных магазинов, храмов и парикмахерских, однако горнолыжные курорты останутся закрытыми до конца карантина.

Несмотря на то, что Греция разрешила въезд 500 туристам в неделю из России, вряд ли россияне захотят провести праздники в условиях жестких ограничений. «Карантин был введен в первой декаде ноября и нынешние меры, по сути, просто продолжают уже введенные. Туристов у нас не было на протяжении всего действия ограничений, в Афинах сейчас делать нечего, все закрыто — бары, рестораны… Ужесточение мер въезда в большей степени касается самих греков, которые возвращаются домой из-за границы на празднование Рождества, теперь они будут сидеть 10 дней на карантине. Не думаю, что кто-то из туристов соберется ехать в закрытую Грецию», — рассказал Profi.Travel управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис.