Если будут соблюдаться меры, откроются школы — минобр Греции

Насколько хорошо будут соблюдаться противоэпидемические меры в ближайшие две недели, настолько будет гарантировано открытие школ после этого срока, заявила министр образования Греции Ники Керамеос, сообщает 25 декабря греческая газета To Vima. В министерстве завили, что правительство стремится открыть школы 8 января.

Как отмечает To Vima, это фактически означает, что решение об открытии школ еще предстоит принять на основе данных о развитии эпидемии. Ожидается, что соответствующее решение будет принято в начале года комитетом инфектологов. Сообщается, что 24 декабря Керамеос заявила: «Насколько хорошо мы будем соблюдать меры в ближайшие две недели, настолько мы обеспечим работу школ вживую».

Вместе с тем заместитель министра София Захараки заявила, что школы не являются очагами заражения. «Школы очень безопасны по сравнении с остальными видами общественной деятельности граждан, и мы видели, что среднее количество классов, которые пришлось закрыть из-за заражений, было на уровне 0,4–0,5%», — сказала она.

Член комитета экспертов по коронавирусу Никос Сипсас заявил, что эпидемиологические данные по школам будут проанализированы 4–5 января, и тогда будут приняты решения. Напомним, с 7 ноября в Греции введен карантин. Школы и детские сады переведены на дистанционный режим работы. Работодатели должны по возможности перевести на удаленную работу половину сотрудников офисов. На данный момент карантин продлен до 7 января.

ИА Красная Весна