В Греции началась вакцинация

Первым пациентом, сделавшим прививку от коронавируса в Греции, стала медсестра отделения интенсивной терапии больницы Евангелизмос в Афинах 27 декабря, сообщает греческая газета Proto Thema. Медсестра Евстатия Камписули получила первую дозу вакцины в 13:00 (14:00 мск). Вторым пациентом должен стать подопечный дома престарелых Михалис Йованидис, он записан на 13:30 в ту же больницу.

Еще через полчаса инъекции будут сделаны первым лицам государства: президенту республики Катерине Сакелларопулу в 14:00 в больнице Евангелизмос и премьеру-министру Кириакосу Мицотакису в 14:30 в больнице Аттикон.

В 14:45 привьется глава комитета по коронавирусу при минздраве Греции Сотирис Циодрас. В опубликованном списке значатся еще пять знаковых фигур: председатель парламента, лидер оппозиционной партии, глава национального прививочного комитета, глава Генштаба и митрополит.

Член комитета по коронавирусу Никос Сипсас ранее назвал вакцинацию «светом надежды», председатель всегреческой ассоциации врачей Атанасиос Экзадактилос — «светом в конце тоннеля», а сам план доставки в Грецию вакцины и ее распределения по центрам вакцинации называется «Операция „Свобода“».

Напомним, в Грецию прибыла вакцина фирмы Pfizer. Всего Греция заказала вакцины шести производителей. Власти планируют достичь коллективного иммунитета за счет массовой бесплатной добровольной вакцинации до конца июня 2020 года. Чтобы привлечь к вакцинации 70% граждан, власти планируют убеждать их сделать прививку собственным примером.

ИА Красная Весна