Корабли греческой и турецкой береговой охраны столкнулись в Эгейском море

Серьезные повреждения получил корабль греческой береговой охраны около острова Имиа (Кардак) в результате действий турецкого патрульного судна, сообщает 7 января греческая газета EfSyn. По информации EfSyn, греческие рыбаки занимались промыслом на пяти судах у греческого необитаемого острова Имиа недалеко от берегов Турции. К ним подошла турецкая береговая охрана и начала совершать опасные маневры.

Греческие рыбаки вызвали береговую охрану своего государства, которая прислала два корабля, включая скоростной катер типа Rafnaf. По информации EfSyn, турецкая сторона продолжила провокации, и один из турецких кораблей налетел на греческий патрульный катер и вывел его из строя, причинив серьезные повреждения. Повреждения получил также второй корабль греческой охраны.

По версии турецких источников, как сообщает греческая газета ProtoThema, греческие рыбаки попытались подойти к Кардаку (турецкое название острова), но были остановлены турецкой береговой охраной, а инцидент якобы был исчерпан, когда и рыбаки, и охрана покинули район. Телеканал Skai сообщает, что с греческой стороны к ситуации относятся со спокойствием, конфликт произошел в греческих территориальных водах, и ожидается появление дополнительной информации.

Напомним, Греция считает остров Имиа своим, что не оспаривалось до тех пор, пока в 1996 году около него не сел на мель турецкий сухогруз. Когда на помощь прибыла греческая береговая охрана, капитан сначала отказывался от помощи, утверждая, что это турецкие территориальные воды. Через некоторое время МИД Турции заявил, что это турецкий остров. Эскалация конфликта привела к жертвам среди военнослужащих с обеих сторон.

Отметим, Имиа находится в 4 милях от берегов Турции. Согласно договору 1923 года, Турции принадлежат острова в пределах 3 миль, а также некоторые прямо перечисленные. В настоящее время в Эгейском море принята ширина территориальных вод 6 миль. Турция оспаривает права Греции на ряд островов, а также на морские зоны тех островов, которые пока не оспаривает. Напомним, в феврале 2020 года президент Турции Эрдоган заявил, что якобы благодаря давлению Турции Греция не предпринимала никаких действий около Кардака, и поэтому там не было никаких инцидентов.

ИА Красная Весна