Грушко рассказал о позиции России по кипрскому урегулированию

Позиция России по кипрскому урегулированию остается неизменной – решение должно опираться на резолюции Совета Безопасности ООН, при этом устаревшие военные гарантии должны быть заменены гарантиями СБ ООН, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в беседе с российскими журналистами в Афинах. В марте ожидается неформальная пятисторонняя встреча при участии ООН. В связи с этим в СМИ появляется все больше публикаций о требованиях кипрско-турецкой стороны о создании двух государств.

«Чем ближе приближается момент, когда стороны в формате «ООН плюс 5″ соберутся за столом – я не готов назвать это за столом переговоров – за столом обсуждения, тем больше спекуляций относительно того, на какой основе они будут вестись. Действительно, в последние годы из различных столиц доносятся сигналы о том, что наиболее реалистичной формулой будет создание двух государств, либо создание рыхлой федерации, либо конфедерации. Но наша позиция остается неизменной», — сказал Грушко.

«Есть соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые четко указывают на то, что решение должно опираться на принцип двухобщинности и двузональности. Российская Федерация исходит из этого, так же как исходит из того, что нынешние устаревшие военные гарантии должны быть заменены гарантиями Совета Безопасности ООН», — добавил он. Замминистра отметил, что многое будет зависеть от того, какую позицию займут сами стороны.

«Но если говорить о концептуальной основе встречи, которая пройдет, и это подтверждено сигналами со стороны генерального секретаря ООН, она должна пройти в рамках тех резолюций Совета Безопасности ООН, которые в свое время определили путь, по которому должен двигаться процесс урегулирования», — сказал он. По инициативе генсека ООН Антониу Гуттериша готовится неформальная пятисторонняя встреча с участием лидеров двух общин Кипра, а также Греции, Турции и Великобритании — трех стран-гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности Кипра.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). Ее признала только Турция. Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН, однако неизвестно, когда они возобновятся после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городке Кран-Монтана в 2017 году.

В декабре 2016 года лидеры греков-киприотов Никос Анастасиадис и турок-киприотов Мустафа Акынджи договорились о проведении под эгидой ООН международной конференции в Швейцарии. В январе 2017 года прошла первая конференция в Монт-Пелеране, а в конце июня — начале июля вторая конференция в Кран-Монтане, но она провалилась. Греческая сторона обвиняет в срыве переговоров Турцию, отказавшуюся вывести оккупационные войска и отказаться от системы гарантий, дающей странам-гарантам право вмешиваться в дела Кипра. Генсек ООН обещал лично поддерживать усилия по возобновлению процесса переговоров.

Новый лидер турок-киприотов Эрсин Татар, избранный на выборах 18 октября, выступает за конфедеративное устройство Кипра, в то время как греки-киприоты предлагают двухзональное двухобщинное федеративное государство. Правительство Кипра заявляло, что высказывания турецкой и кипрско-турецкой стороны по поводу решения кипрской проблемы «не обнадеживают», но оно твердо привержено продолжать переговоры с четкими позициями.

РИА Новости