Греческий профессор медицины заявил о превосходной эффективности вакцины «Спутник V»

 

Профессор медицинских наук Лондонской школы экономики Илиас Мосиалос, назначенный в прошлом году премьер-министром Кириакосом Мицотакисом представителем греческого правительства в международных организациях по вопросам, связанным с коронавирусом, указал во вторник в своем Facebook на исключительную эффективность российской вакцины «Спутник V«.

«Превосходная эффективность российской вакцины «Спутник V» [зафиксирована] после приема лишь одной ее дозы», — подчеркнул Мосиалос, отметив, что первые результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины были опубликованы во вторник в британском медицинском журнале The Lancet.

«Эффективность вакцины, основанная на количестве подтвержденных случаев COVID-19, через 21 день после первой дозы вакцины (то есть в день, когда пациент получает вторую дозу) составила 91,6% (с доверительным интервалом 85,6-95,2%). Результаты клинического испытания показывают сильную защиту — более 87% — во всех возрастных группах участников независимо от пола. Этот промежуточный отчет с данными фазы III включает результаты по более чем 20 000 участников, 75% из которых получили вакцину», — написал Мосиалос, отметив, что и раньше он часто упоминал об ожидаемой высокой эффективности российской вакцины.

«Мы ждем новостей о продвижении досье российской вакцины в Евросоюзе и рассчитываем на сообщения о защите, которую она обеспечивает от новых мутаций вируса. В то же время скажу, и это также очень важно, что многие другие страны заключили соглашения о закупке российской вакцины и вскоре тысячи людей также будут вакцинированы и ею. Пандемия не прекратится, если во всем мире не будут проведены массовые вакцинации», — подчеркнул профессор.

ТАСС