Греческая газета призвала правительство брать «Спутник V» прямо сейчас

Греция должна немедленно получить российскую вакцину «Спутник V», это единственная надежда спасти туризм летом, пишет влиятельная газета «Димократия» – одна из крупнейших по тиражу и интернет-аудитории в стране. «Берите «Спутник» прямо сейчас», — гласит заголовок на половину первой полосы газеты, вышедшей в четверг. «Еврокомиссия проснулась и торопится дать одобрение. Немцы уже бегут, а мы спим», — пишет издание.

В публикации говорится, что, по мнению специалистов, российская вакцина «намного безопаснее, эффективнее и более легкая в использовании». Она не требует сверхнизких температур хранения. «Все хотят (сейчас) «Спутник». Одна за другой европейские страны обращают взгляд на Восток после волнений, которые вызвала Европа в программах вакцинации стран с негодными контрактами, которые она подписала», — пишет издание. Немецкие, французские и испанские министры поддерживают российскую вакцину, говорится в статье. Это единственная надежда спасти лето и избежать фиаско», — пишет издание. Газета напоминает, что из стран Евросоюза только Венгрия начала уже поставки «Спутника V«, не ожидая одобрения европейских властей.

Греция надеется к началу туристического сезона вакцинировать значительную часть населения, чтобы сделать туризм безопасным. Из-за введения карантина страна потеряла доходы от туризма, который называют «тяжелой промышленностью греческой экономики» из-за его значимости. Журналисты спросили, изучает ли правительство возможность поставок российской вакцины «Спутник V». «Что касается вакцины «Спутник», мы как правительство движемся в европейской рамке, как вы знаете, закупки вакцин. Думаю, что тема российской вакцины «Спутник» не является очень актуальной, так как еще не было получено одобрение Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА)», — сказал Тарантилис. Он отметил, что приоритетом правительства «в любом случае» является «обеспечение безопасности общественного здравоохранения».

Греция получает вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna. Ожидается начало поставок вакцины компании AstraZeneca, которая была одобрена 29 января Европейским агентством лекарственных средств. Ранее все ведущие греческие СМИ написали о публикации в британском медицинском журнале Lancet данных о третьей фазе испытаниях российской вакцины против COVID-19 «Спутник V». Представитель правительства Греции в международных организациях по вопросам, связанным с коронавирусом, профессор Илиас Мосиалос назвал российскую вакцину исключительно эффективной. Он считает, что высокая эффективность и снижение тяжести заболевания всего лишь после однократной дозы российской вакцины обнадеживает, особенно когда страны пытаются экономить дозы.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. РФПИ в январе подал заявление о регистрации вакцины «Спутник V» в ЕС. Научный журнал Lancet недавно опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В третьей фазе клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности — эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

РИА Новости