В Греции расширили географию ограничений

Ахея и Эвбея включены в список регионов с «очень высоким» уровнем опасности по коронавирусу, заявил заместитель министра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас 12 февраля на ежедневной пресс-конференции, сообщает телеканал ERT. С 13 февраля в список регионов с очень высоким риском включены периферийные единицы Ахея и Эвбея, за исключением острова Скирос. Отмечается, что на этом уровне уже находятся находятся общины Айос-Николаос на Крите, Тира (острова Санторини и Тирасия) и Миконос.

В этих областях школы и детские сады переведены на дистанционное образование. Исключение сделано для Тиры и Миконоса, где детские сады остались открыты. Закрыты также розничные магазины и парикмахерские. Кроме этого, был расширен список «красных» регионов — с «повышенным» уровнем опасности. На период с 13 по 22 февраля в него войдут периферийная единица Ретимни на Крите, Калимнос и Карпатос. Ранее 12 февраля сообщалось, что эксперты по коронавирусу, исходя из текущих эпидемиологических данных, рекомендовали ужесточить меры в Ахее и на Эвбее, а также в Ретимни. В то же время в Салониках решили пока ограничиться наблюдением ситуации.

Отметим, 11 февраля Национальная организация общественного здравоохранения Греции заявила о создании национальной сети эпидемиологических исследований сточных вод. Сеть затрагивает города Аттики, Центральной Македонии, Фессалии, Восточной Македонии и Фракии, Пелопоннеса и Крита. Эксперты рассчитывают таким образом быстрее получать информацию о распространении коронавируса в стране. Напомним также, текущий (второй) карантин в Греции введен 7 ноября. Введенный пропускной режим действует до сих пор, а в СМИ появились обсуждения третьего карантина.

ИА Красная Весна