Греция предложит работникам бесплатные тесты на коронавирус

Работники Греции смогут бесплатно сдавать два экспресс-теста на коронавирус в месяц, заявил министр труда Греции Костис Хадзидакис 12 февраля, выступая в парламенте, сообщает телеканал Skai. Министр сказал, что работодатели будут подавать заявки для своего персонала через специальную цифровую платформу.

Расходы будут покрываться за счет государственного бюджета. Он отметил, что цена тестов оказывается слишком высокой для многих семей. Хадзидакис заявил, что платформа заработает через несколько дней. Тесты будут проводиться по желанию работников.

Министр также объявил ряд мер поддержки предприятий и работников в связи с кризисом. В частности, был продлен до конца года срок перечисления страховых взносов, относящихся к первом карантину (весна 2020 года).

Напомним, по данным Национальной организации общественного здравоохранения Греции, 12 февраля в Греции было выявлено 1410 новых случаев заражения коронавирусом. При этом за день было проведено около 20 тысяч ПЦР-тестов и около 30 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Население Греции составляет около 11 миллионов человек. Всего с начала пандемии в Греции было выполнено 3,3 млн ПЦР-тестов и 1,3 млн экспресс-тестов.