Вакцинаторы Греции поборются с «Медеей»

Специальную государственную программу для того, чтобы из-за непогоды не нарушился график вакцинации, приняло правительство Греции, сообщает 13 февраля греческий государственный телеканал ERT. Необычно низкая температура, сильные ветры и снегопад ожидаются в Греции в выходные 13–14 февраля. Власти Греции предупредили о надвигающемся катаклизме, названном «Медеей», а полиция призвала граждан не выходить без нужды из дома.

Из-за непогоды под угрозу попал государственная операция «Свобода» — план вакцинации населения. Как сообщает ERT, власти подготовили специальную оперативную программу мероприятий, чтобы обеспечить бесперебойное продолжение вакцинации и ни одна доза не была пропущена. Около половины миллионов граждан Греции уже получили первую дозу вакцины. В основном это пожилые люди, и непогода, как отмечает ERT, не станет им помощником по дороге в центры вакцинации.

Полиция, пожарная служба и муниципалитеты подготовили план, как доставить пожилых людей к прививочным пунктам. Тем не менее, если кого-то не удастся привезти, то, как и в других аналогичных случаях, их места в графике вакцинации займут военнослужащие и другие лица, не относящиеся к приоритетным группам. Когда свою вторую дозу получат пропустившие график, не сообщается.

Отметим, 12 февраля сообщалось, что некоторых 60–64-летних жителей города Митилини на Лесбосе отправили за прививкой в деревню Калони в 40 километрах от Митилини. Это вызвало возмущение жителей, вынужденных тратиться на бензин (при наличии автомобиля). Поездка осложнялась тем, что у многих нет машины, а перемещения затруднены из-за карантина. Напомним, в Греции параллельно действуют две сети вакцинации. Одна прививает вакциной Pfizer граждан в возрасте от 75 лет, другая — вакциной AstraZeneca, не одобренной для таких возрастов, граждан 60–64 года. После этого начнется вакцинация в более молодых возрастных группах.

ИА Красная Весна