В Греции выдали первые 40 тысяч цифровых сертификатов о прививках

Около 40 тысяч цифровых сертификатов о прививках были выданы за первые сутки работы электронной платформы на сайте правительства Греции, сообщает 20 февраля греческая газета Proto Thema. Газета отмечает, что руководство Министерства цифрового управления выразило особую удовлетворенность всем процессом вакцинации — от записи на прививку до выдачи сертификата. Как заявил глава министерства Кириакос Пьерракакис, нововведения были поддержаны на международном уровне.

Он подчеркнул, что на прививку можно записаться либо цифровым способом: через сайт или через электронный рецепт, — либо очно, например, в аптеках. С 19 февраля появилась возможность получить сертификат через электронную платформу, а с 22 февраля их будут выдавать в центрах обслуживания. Пьерракакис подчеркнул, что в Греции не стали пользоваться кол-центрами для записи по телефону, учитывая высокий спрос. Proto Thema привела неудачный опыт Германии, где водитель грузовика стал получать десятки звонков только потому, что его номер совпал с номером горячей линии в другом районе страны.

Отмечается также, что на прививку приходит более 98% записавшихся, а за последние сутки был преодолен порог в 30 тысяч прививок в день. Всего в 11-миллионной стране первую дозу получили 468 тысяч человек, а вторую — 227 тысяч человек. Напомним, 12 января премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен ввести в Евросоюзе единые сертификаты о вакцинации. 19 февраля он заявил, что в Греции началась выдача таких сертификатов. В Евросоюзе согласовали применение сертификатов для медицинских целей, таких как отслеживание последствий вакцинации, но вопрос использования таких документов как своего рода паспортов при пересечении границ остался открытым.

ИА Красная Весна