Минздрав Греции сообщил о серьезных осложнениях после вакцины от COVID-19

В Греции отмечено пять случаев серьезных побочных эффектов после прививки от коронавируса, сообщила председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду на брифинге. Вакцинация в Греции началась 27 декабря, сделано более 730 тысяч прививок. «Было пять случаев серьезной побочных действий, связанных с анафилактической реакцией, они были вылечены эффективно. И еще один случай, по которому нет окончательной документации по его связи с вакцинацией», — сказала Теодориду.

«Таким образом, мы полностью соответствуем мировым научным данным, и мы рады, что у нас нет серьезных побочных эффектов», — добавила она. Генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи страны Мариос Фемистоклеус сообщил, что темпы вакцинации ускоряются. «Греция превосходит средний показатель охвата вакцинацией и находится на четвертом месте по ежедневному количеству прививок в последние недели по сравнению с другими странами Европейского Союза», — сказал он. По данным Минздрава, в понедельник было сделано более 33 тысяч прививок, одну прививку сделали 486,8 тысячи человек, две – 243,6 тысячи. Всего сделано 730,4 тысячи прививок.

«В последнее время наблюдается тенденция к росту записей на прием для вакцинации. На данный момент назначено запись на 1,42 миллиона уколов, 600 тысяч — для первой дозы и 820 тысяч — для второй дозы», — сказал Фемистоклеус. По его словам, на март уже произведено 720 тысяч записей на прием. «Поставки вакцин компаниями продолжаются по графику. В понедельник мы получили 112 тысяч доз от Pfizer, а на прошлой неделе мы получили 24 тысячи доз от Moderna и 90 тысяч доз от AstraZeneca», — сказал он. «У нас есть подтвержденные поставки и те, которые, как ожидается, будут уточнены. Судя по подтвержденным поставкам, к марту мы получим более 1,5 миллиона прививок», — сказал он.

Фемистоклеус заявил, что вакцинация положительно сказывается на эпидемиологической ситуации в стране. «В нашей стране, как и в других странах Европейского Союза, и в Израиле, где есть большое количество вакцинированных граждан, мы видим, что снижается эпидемиологическое бремя среди пожилых людей, и пока у нас очень небольшое количество заболевших и вакцинированных — и это в основном касается случаев между первой и второй дозой», — сказал он. Он сообщил также, что цифровой сертификат вакцинации выдается через день после второй прививки, и граждане могут загрузить сертификат с электронной платформы госслужбы, используя свои коды доступа.

РИА Новости