Афон остаётся закрытым для паломников до 31 марта

Запрет на все паломнические посещения святой горы Афон из-за ситуации с коронавирусом продлевается до 31 марта. Об этом сообщает служба информации и общественной дипломатии МИД Греции.

Монахи, государственные служащие и работники монастырей, которые имеют право отправиться на Святую гору, должны будут продолжать сдавать экспресс-тесты на коронавирус в портах, откуда отправляются суда на Афон. В случае положительного результата теста или появления симптомов въезд в монашескую республику запрещается, говорится в решении руководства Святой горы.

В Греции карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции был введен еще 7 ноября. Пока он продлен до 22 марта. Закрыты все развлекательные учреждения. Рестораны и кафе работают только на вынос. ношение маски обязательно как в помещении, так и на улице.

В стране не работают кинотеатры, музеи, концертные залы, спортивные сооружения, ночные и танцевальные клубы, а также другие подобные объекты. Предприятиям общественного питания разрешено только продавать еду навынос или доставлять на дом. В зонах с большим числом случаев инфицирования не работают и промтоварные магазины. Ношение защитных масок обязательно как в помещениях, так и на улице.