Греция откроется для российских туристов 14 мая

Греция начнет принимать российских туристов 14 мая, для въезда нужно будет соблюсти одно из трех условий, сообщил журналистам во вторник директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу.

«Если все пойдет по плану, то 14 мая откроется международный туризм в Грецию. С этого дня для российских туристов уже не будет действовать ограничение в 500 человек в неделю, не будет карантина, перемещаться по стране можно будет свободно», — сказал он на пресс-конференции в рамках туристической выставки MITT-2021.

По словам генконсула Греции в Москве Николаоса Крикоса, «как только по эпидемическим показателям будет видно, что нет никаких угроз, норма в 500 человек отменится сама собой». Эфстатиу отметил, что въезд в Грецию с 14 мая будет открыт при условии соблюдения одного из трех условий.

Так, путешественник должен быть привит либо российской вакциной от COVID-19, либо у него должна быть справка о наличии антител, либо отрицательный ПЦР-тест. «В самой Греции вакцинация идет быстро. Через два месяца уже будут точно привиты сотрудники туротрасли», — сказал Эфстатиу.

Он подчеркнул, что в 2021 году Греция ждет «хорошего притока» туристов из России. Ранее министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что на границе туристам будут выборочно делаться экспресс-тесты. Все расходы на эти проверки возьмет на себя правительство Греции.