Комиссар ЕК призвал организовать производство «Спутника V» в Евросоюзе

Препарат «Спутник V» является хорошей вакциной от коронавируса, поэтому необходимо наладить ее производство в Евросоюзе, заявил еврокомиссар Тьерри Бретон. Специалисты Еврокомиссии не видят оснований сомневаться в эффективности российского препарата «Спутник V», уточнил Бретон. Создателям вакцины необходимо помочь в ее производстве и выпускать препарат, в том числе, на территории Евросоюза.

«Спутник V» — это, вероятно, хорошая вакцина. В России хорошие ученые, нет причин в этом сомневаться. Они передали заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), посмотрим, будет ли она одобрена», — сказал он. Бретон добавил, что России потребуется помощь в развертывании производства в ЕС.

«Я могу вам сказать, что, судя по всему, есть проблемы с производством (в ЕС) этой вакцины в настоящее время. Много запросов на производственные линии в Европе, но сейчас производственные линии загружены производством вакцин, которые уже были одобрены регулятором. Но я думаю, что мы можем помочь России в производстве», — сказал он.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у российского препарата от COVID-19 «Спутник V» имеются все возможности для сертификации в Евросоюзе. По ее словам, спрос на российский препарат от коронавирусной инфекции в других странах продолжает расти.

Более 50 стран мира одобрили применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для своих граждан. Несколько государств уже наладили производство препарата по российской технологии. Массовая вакцинация от COVID-19 началась с начала 2021 года.