Греция увеличит число разрешений на въезд для граждан России

Греция намерена увеличить количество разрешений на въезд для граждан России с 500 до 4000 в неделю, чтобы обслуживать большее количество пассажиров. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Милтиадис Варвициотис в ходе телеконференции с министром транспорта России Виталием Савельевым. Также он отметил, что Греция с мая намерена принимать всех россиян.

«Варвициотис упомянул о возобновлении авиасообщения между двумя странами и подчеркнул намерение Греции увеличить число граждан России, которым разрешен въезд в Грецию, с 500 до 4 тыс. в неделю, чтобы обслуживать большее количество пассажиров», — говорится в сообщении. «Кроме того, с мая мы будем иметь возможность в духе гостеприимства принимать в Греции всех российских друзей, которые захотят посетить нашу страну», — сказал первый замглавы МИД Греции. Варвициотис и Савельев являются сопредседателями Смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Как отметили в МИД, в центре внимания видеоконференции, проводившейся с целью подготовки заседания этой комиссии, находились «укрепление, углубление и расширение греко-российских экономических отношений». «Сопредседатели Смешанной российско-греческой межправкомиссии подчеркнули исторические связи между двумя странами, что подтверждается и [предстоящим] присутствием премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина в Афинах на праздновании 200-летия начала греческой революции 1821 года», — говорится в сообщении.

«Первый заместитель главы МИД отметил желание расширить греко-российские торговые отношения, помимо туризма, и на другие сферы, представляющие взаимный интерес, такие как энергетика, автомобильный и железнодорожный транспорт, инфраструктура, цифровые услуги, строительство, технологии и сельскохозяйственные продукты. Он уделил особое внимание стимулированию экспорта греческой сельскохозяйственной продукции и содействию созданию совместных предприятий между греческими и российскими компаниями», — подчеркнула пресс-служба.

Ранее сообщалось, что российский премьер Михаил Мишустин приедет в Грецию для участия в памятных мероприятиях по случаю 200-летия начала национально-освободительной революции 1821—1829 годов.