В Грецию начали пускать больше россиян

Греция начала пускать в страну больше россиян. С 22 марта Греция увеличит число разрешений на въезд российских туристов. Соответствующее решение принял кабмин страны, сообщается в официальной газете правительства Греции. С понедельника Афины снимают часть ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19. Среди них — увеличение максимального количества российских туристов. С 22 марта Греция начнет принимать до 4 тыс. человек из России еженедельно. Ранее действовала квота в 500 человек в неделю. Въезд в страну возможен только авиасообщением через аэропорты в Афинах, Салониках и Ираклионе. Об этом сообщает РИА Новости.

Увеличение числа разрешений в восемь раз последовало после телеконференции сопредседателей Смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, состоявшейся 18 марта. Первый заместитель министра иностранных дел Милтиадис Варвициотис сообщил министру транспорта России Виталию Савельеву, что Греция намерена увеличить количество разрешений на въезд для граждан России с 500 до 4000 в неделю, чтобы обслуживать большее количество пассажиров, а с мая намерена принимать всех россиян. Ранее министр туризма Греции Харис Теохарис сообщил в интервью РИА Новости, что Греция планирует открыть границу для российских туристов с 14 мая, а если позволит эпидемиологическая ситуация – то и в начале мая.

Греция сейчас запрещает въезд в страну граждан третьих стран, кроме государств Европейского Союза и Шенгенского соглашения, для предотвращения распространения COVID-19. Исключение составляют также постоянные жители десяти государств, включая Россию, говорится в постановлении. Постоянные жители Российской Федерации могут въезжать на греческую территорию исключительно воздушным путём через три аэропорта — Афин, Салоников и Ираклиона. Разрешён въезд четырех тысяч граждан России в неделю. Новое постановление будет действовать с 6.00 22 марта до 6.00 5 апреля.

При себе граждане России должны иметь отрицательный лабораторный тест на COVID-19 методом ПЦР, взятый не позднее, чем за 72 часа до их прибытия в Грецию, со справкой на английском языке с указанием всех данных. Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира, а в случае его отсутствия запретить посадку, иначе им придется депортировать пассажира за свой счет. Граждане России за день до прибытия в страну должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции. В аэропорту прилета может быть сделан выборочный тест на COVID-19. Все прибывающие в Грецию из-за рубежа пассажиры, включая государства-члены Европейского союза, обязаны в течение семи дней находиться на профилактическом карантине дома или в месте временного проживания, указанного в форме PLF, говорится в постановлении.

Нарушителям грозит административный штраф в 5 тысяч евро, власти Греции тщательно проверяют соблюдение режима самоизоляции. От карантина освобождаются прибывающие со специальной миссией. Россия 28 января объявила, что возобновляет авиасообщение с Грецией с 8 февраля, отметив, что рейсы Москва – Афины будут выполняться два раза в неделю. Однако никаких изменений в решении греческих властей по сравнению с ранее изданными не внесено. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Греции с 7 ноября 2020 года действует всеобщий карантин. В стране действует комендантский час, обязательно ношение маски как в помещении, так и на улице, закрыты школы, театры, музеи, кинотеатры, не работают предприятия общественного питания, магазины промышленных товаров. С 22 марта часть ограничений снимается, в частности, возобновят работу парикмахерские.