В Греции начался принудительный набор врачей для борьбы с COVID-19

Минздрав Греции приступает к призыву частных врачей для лечения больных с коронавирусом в больницах Национальной организации здравоохранения, заявил министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас, сообщает 22 марта греческая газета To Vima.

Кикилиас заявил, что министерство уже несколько недель ждало отклика частных врачей на просьбу добровольно усилить государственные больницы в связи с третьей волной пандемии, однако откликнулось очень небольшое количество. 19 марта истек 48-часовой ультиматум Кикилиаса, и он заявил, что приступает к принудительному призыву врачей по специальностям терапевт, пульмонолог и врач общей практики.

Ориентировочно на следующей неделе призываемые врачи получат документы, в которых будет указано, в какую больницу и в какое время они должны будут явиться. Утверждается, что это будут врачи с опытом и в хорошем состоянии здоровья. За отказ получать повестку предусмотрено уголовное лишение свободы от 3 месяцев до 5 лет. Как отметил председатель ассоциации врачей Аттики Йоргос Патулис, добровольный отклик врачей был ограниченным потому, что нужны только определенные специальности.

Утверждается, что врачи, вошедшие в государственную систему, будут юридически защищены, а их работа будет оплачена. Напомним, 17 марта было зарегистрировано рекордное количество новых случаев заражения коронавирусом. Кикилиас заявил, что дает частным врачам 48 часов, чтобы укрепить государственную систему лечения больных с коронавирусом. Как сообщалось, откликнулось только 50 врачей, тогда как минздраву требовалось 200.

ИА Красная Весна