В Греции считают, что экономические санкции ЕС в отношении России необходимо отменить

Экономические санкции ЕС в отношении РФ и ответное эмбарго наносят серьезный ущерб экономикам ЕС и России, они должны быть как можно быстрее отменены. Об этом заявил во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС председатель Греко-Российской торговой палаты Панделис Скарлатос.

Скарлатос отметил, что объем торговли в 2013 году между ЕС и Россией составлял $417,66 млрд, а в 2019 году он был равен $277,79 млрд. «Этот торговый дефицит в размере $140 млрд — ущерб для экономики наших стран, это деньги, которых в конечном итоге лишились народы России и Европы. Если же мы примем во внимание общую сумму денег, которые торговля потеряла за семь лет санкций и контрмер, то сумма потерь кажется огромной, и я лично как бизнесмен считаю, что санкции и эмбарго наносят серьезный ущерб экономикам ЕС и России, благополучию наших народов», — подчеркнул глава торговой палаты, комментируя нынешнее состояние экономических отношений республики и ЕС с Россией в связи с начинающимся в среду визитом премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Грецию на торжества по поводу 200-летия греческой национально-освободительной революции, в рамках которого пройдут его переговоры с греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом.

По его словам, греческие фермеры понесли огромные потери от закрытия для них рынка России. «Напомню, что последний полный год экспорта в Россию был в 2013 году. В то время греческий экспорт фруктов и овощей в Россию превышал €160 млрд. Так, экспорт черешни в Россию составлял 52% от общего греческого экспорта этого товара. На Россию приходилось 64% всего экспорта клубники, 40% общего объема экспорта греческих персиков и так далее. В результате в некоторых частях страны ущерб, нанесенный производителям в результате введения эмбарго, невосполним, несмотря на меры поддержки, принятые ЕС», — подчеркнул Скарлатос.

Он отметил, что в областях Иматия и Пелла были выкорчеваны деревья на огромных территориях, где ранее выращивались персики и нектарины. «Последствия этого еще полностью не оценены. Хочется верить, что санкции будут отменены как можно быстрее. Я не политик, чтобы знать когда, но как бизнесмен я говорю, что такие огромные экономические потери имеют катастрофические последствия для наших экономик и наших народов», — подчеркнул председатель торговой палаты.

Корр. ТАСС / Юрий Малинов