Греция отмечает День независимости

25 марта Греция празднует 200-летие начала национально-освободительной борьбы, которая в конечном итоге положила конец многовековому османскому владычеству. Главным событием праздничных торжеств станет военный парад на центральной площади Синтагма в Афинах. В связи с сохраняющейся в стране неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдёт с жёстким соблюдением всех санитарных протоколов. Тем не менее организаторы обещают интересное зрелище.

За шествием военных и моторизованной техники, а также пролётом авиации, помимо греческого руководства, будут наблюдать представители государств, сыгравших важную роль в поддержке революционной борьбы греков: России, Великобритании и Франции. Москву представляет премьер-министр Михаил Мишустин, Лондон — наследник британского престола принц Уэльский Чарльз, а Париж — министр обороны Флоранс Парли. В связи с юбилеем греческой революции во вторник в афинский порт Пирей зашёл фрегат «Адмирал Касатонов» Северного флота ВМФ России.

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в программу торжеств. Так, по всей Греции отменено проведение традиционных парадов студентов и школьников. Впрочем, празднование 200-летия начала национально-освободительной борьбы не ограничивается одним днем. В течение всего года как в самой Элладе, так и во многих странах мира будут проходить разнообразные культурные и просветительские мероприятия. Например, посольство Греции в России организует тематический конкурс детского рисунка.

1821 год — один из поворотных моментов в истории Греции, поскольку результатом вспыхнувшей национально-освободительной борьбы стало образование независимого государства. На протяжении почти четырех веков — с 1453 года, когда пал Константинополь, — Эллада находилась во владычестве Османской империи. В 1814 году в Одессе была создана тайная организация «Филики Этерия» («Общество друзей»), поставившая целью своей деятельности свержение османского ига. Движение приобрело массовый характер и объединило греческих патриотов из разных областей и стран. Кстати, неслучайно, что «Филики Этерия» была основана именно в Российской империи: там нашли убежище многие эмигранты из Греции.

Официальной датой начала национально-освободительной борьбы, отмечаемой в современной Элладе как День независимости, стало 25 марта. Двести лет назад митрополит города Патры Герман водрузил бело-голубой греческий флаг в монастыре Святой Лавры под городом Калаврита и принял присягу у добровольцев, направлявшихся воевать с турками-османами. Дата была совмещена с праздником Благовещения, также отмечаемым 25 марта, что имело для греков дополнительное символическое значение.

Существенную роль в обретении Грецией независимости сыграла Россия. Так, русская эскадра вместе с британскими и французскими военно-морскими соединениями потопили объединённый турецко-египетский флот в Наваринском сражении 20 октября 1827 года, что открыло путь к созданию греческого государства. В свою очередь, победа наших войск в Русско-турецкой войне 1828-1829 гг. принудила турок-османов к официальному признанию Греции. В 1829 году Эллада получила автономию, а в 1830 году — полную независимость.

Первым правителем Греции стал управляющий делами министерства иностранных дел Российской империи Иоанн Кападистрия (1776-1831). Он происходил из знатной семьи с греческого острова Керкира. В 1809 году поступил на русскую службу в ведомство Государственной коллегии иностранных дел в чине статского советника. В работе проявил незаурядные способности, участвовал в международных переговорах. В 1816 году по решению Александра I был назначен на должность управляющего делами МИД, курировал отношения со странами Востока. В 1822 году он отошёл от государственных дел. За время службы в России Каподистрия никогда не забывал о своей исторической родине и активно продвигал вопрос восстановления независимого греческого государства на международной арене. В 1831 году он был предательски убит в первой греческой столице Нафплионе.

Автор: Игорь Байков