Греция потребовала от Германии репараций за ущерб в ходе двух мировых войн

Афины настаивают на переговорах по вопросу репараций за ущерб, нанесенный Греции Германией в годы Первой и Второй мировых войн, заявил официальный представитель греческого МИД Александрос Генниматас в преддверии 80-летия с момента нападения гитлеровской Германии на Грецию.

«Вопрос останется открытым до тех пор, пока не будут выполнены наши требования. Эти требования правомочны и действительны, и мы будем настаивать на них любыми средствами», – указал он. По мнению Генниматаса, переговоры «очень положительно отразятся на дальнейшем развитии греческо-германских отношений», передает Deutsche Welle.

Призывы присоединиться к обсуждению проблемы в первый раз прозвучали еще в июне 2019 года. Тогда они были озвучены занимавшим пост премьера лидером Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексисом Ципрасом. Парламент Греции большинством голосов одобрил резолюцию, обязывающую правительство Ципраса добиться выполнения греческих требований «всеми необходимыми дипломатическими и юридическими средствами».

Между тем ФРГ отвергла претензии Афин на выплату репараций за ущерб, причиненный нацистами в годы Второй мировой войны. Германия считает вопрос репараций юридически и политически окончательно урегулированным, что подчеркивал, в частности, официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

Текст: Алина Назарова