В Греции убит известный журналист-«криминалист»

Преступники застрелили в пятницу в афинском районе Алимос известного греческого журналиста Йоргоса Караиваза, который в течение многих лет вел репортажи на криминальные темы. Об этом сообщил телеканал Open.

По его словам, неизвестные лица, приехавшие на мотоцикле, устроили засаду у дома репортера и расстреляли его примерно в 14:00 (совпадает с мск). Злоумышленники точно знали распорядок дня журналиста и, веротяно, наблюдали за ним: как только он вернулся домой, киллеры выпустили в него как минимум шесть пуль. При этом, по другим данным, на месте преступления были найдены 17 гильз. Возможно, использовался глушитель, отмечает телеканал.

Журналист возвращался домой, после того как закончил работу в передаче на криминальные темы на телеканале «Стар». Изначально сообщалось, что Караиваз был найден мертвым возле своей машины в небольшом парке у дома.

Полиция называет преступников профессиональными убийцами. Начата операция по их розыску и аресту. Это второе убийство журналиста в Греции за последние годы. 19 июля 2010 года неизвестные выпустили 16 пуль в журналиста Сократа Гиолиаса около его дома. Тогда ответственность за убийство взяла подпольная организация «Секта революционеров».

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру заявила, что необходимо установить и привлечь к ответственности убийц греческого журналиста Йоргоса Караиваза.

«Журналисты всегда должны быть в безопасности во время выполнения своей работы. Виновные должны быть привлечены к ответственности, такие чудовищные преступления не могут оставаться безнаказанными», — написала Рибейру в пятницу в Twitter. Она надеется, что греческие власти сумеют «в кратчайшие сроки установить и привлечь к ответственности виновных в убийстве Йоргоса Караиваза и выяснить мотивы этого ужасного нападения».