В МИД Греции заявили о сильном ударе санкций против РФ по стране

Греция заплатила высокую цену за санкции Евросоюза, которые были введены в отношении России. Об этом во время встречи с послом Украины Сергеем Шутенко 9 апреля заявил первый замглавы греческого МИДа Мильтиадис Варвициотис.

«Наша страна заплатила большую экономическую цену в результате европейских санкций против России за экспорт своей продукции», — говорится в заявлении ведомства, опубликованном на официальном сайте. Также сообщается, что Греция поддерживает минский процесс по урегулированию украинского вопроса. Варвициотис добавил, что международные проблемы должны решаться путем диалога и в соответствии с нормами международного права.

24 марта премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после встречи в своей резиденции с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным заявил, что Россия является важной частью архитектуры европейской безопасности. При этом 25 марта в ходе телефонного разговора президента США Джо Байдена с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом стороны договорились о координации по энергетической безопасности и других вопросах, в том числе связанных с Россией и Китаем.