В Греции массово проверили школьников на коронавирус

Массовая проверка школьников быстрыми тестами на коронавирус началась в Греции 11 апреля, сообщает греческая газета Proto Thema. С 12 апреля в Греции открываются старшие классы школ. При этом для допуска в школу дети должны сделать на дому тест на антигены коронавируса, а родители — заявить о результате теста на специальном сайте.

Аналогичные требования выдвигаются к учителям. Тестовые наборы бесплатно раздаются в аптеках в рамках нового подхода в борьбе с эпидемией. Как написала Proto Thema, последние данные министерства образования показали, что положительными оказались 0,2% тестов. Среди школьников было получено 236 положительных результатов и 98 965 отрицательных, а среди учителей — 172 положительных и 50 887 отрицательных.

Данные результаты основаны на заявлениях родителей. Те, кто сообщили о положительных результатах, должны в течение 24 часов отвезти детей в один из специализированных государственных центров, чтобы либо получить больничный, либо получить справку об отсутствии инфекции. Отметим, по данным от 10 апреля, среди официально сделанных в Греции проб на коронавирус положительный результат дали 5%. Схожие показатели дали и тесты прохожих на улицах городов.

ИА Красная Весна