Греция снимет карантинные ограничения для туристов из ЕС и пяти других стран

Греция планирует отменить карантинные ограничения со следующей недели для путешественников из Европейского союза и пяти других стран, которые были вакцинированы или получили отрицательный результат на COVID-19. В прошлом месяце в стране отменили недельное карантинное правило для израильских путешественников, которые были вакцинированы и результаты теста оказались отрицательными.

Греция, которая вышла из десятилетнего финансового кризиса перед пандемией в прошлом году, заявила, что с середины мая откроет свой туристический сектор, ключевой драйвер роста ее экономики. Ожидается, что гражданам из Европейского Союза, США, Великобритании, Сербии, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов будет разрешено посещать Грецию через аэропорты Афин, Салоников, Ираклиона, Ханьи, Родоса, Кос, Миконоса, Санторини и других городов, Корфу и два пограничных перехода.

Пассажиры из этих стран не будут помещены в карантин, если они докажут, что получили две дозы вакцины COVID-19 или покажут отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до их прибытия. Согласно действующим правилам, все иностранцы, прибывающие в Грецию, должны пройти тест на отрицательный результат и пройти карантин в течение семи дней. Пассажирам из Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов также необходимо пройти второй обязательный тест по прибытии.

Греция преуспела в сдерживании первой волны пандемии, чем другие страны ЕС, но возобновление инфекций COVID-19 вынудило страну ввести ограничения с ноября прошлого года. На данный момент в Греции зарегистрировано в общей сложности 301 103 случая заболевания и 9 054 случая смерти.