В Афинах возложили венки и цветы к памятнику советским воинам

© Фото : Russian Embassy in Greece/Facebook

Послы России и Казахстана в Греции, сотрудники дипломатических миссий, представители местных органов власти и общественности в День Победы возложили венки и цветы к памятнику советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции, на проспекте Сингру в Афинах.

Венок возложили посол России в Греции Андрей Маслов и военный атташе Александр Приходько. Затем российские военные возложили венки к могиле советского воина Николая Шевеля на союзническом кладбище в Палео Фалиро в Афинах. Венки к памятнику советским воинам возложили посол Казахстана в Греции Алексей Волков и сотрудники дипмиссии. Был возложен также венок от посольства Армении.

Почтить память советских воинов-освободителей пришли мэр Калифеи Димитрис Карнавос, представители Координационного совета российских соотечественников, Ассоциация друзей Крыма, греко-российских ассоциаций, русских школ и детсадов, дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантарии Циала.

Младший сержант Мелитон Кантария и сержант Михаил Егоров под руководством лейтенанта Алексея Береста водрузили Знамя Победы на крыше здания Рейхстага. Циала Кантария почти 25 лет живет в Греции. В День Победы она пришла возложить цветы к памятнику советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции, установленному на проспекте Сингру в Афинах.

«Я очень рада. Я горжусь, что я его дочь. Спасибо всем-всем, кто помнит и уважает моего отца. Мои дети, мои внуки и внучки, правнуки — все гордятся моим отцом», — сказала Кантария российским журналистам. Она также поблагодарила российское правительство. «Они меня здесь разыскали, когда я приехала сюда. Не было такого мероприятия, чтобы меня не пригласили. И помощь оказывали, и до сих пор помогают», — отметила Кантария.

Мелитона Кантарию забирали в армию дважды. «В 1939 году отца призвали в армию, там его застала война. В 1942 году отца ранили в руку и отпустили в отпуск. Потом пришел председатель колхоза и сказал: «Варламович, тебя вызывают на войну». Отец сказал, что раз так, то принесет голову Гитлера. Голову Гитлера он не принес, но мир принес», — рассказала Кантария. По ее словам, отцу очень тяжело давались воспоминания о войне. «Когда мой сын в школу пошел, он просил деда рассказать, как воевали, как поднимали знамя, отец начинал говорить, но у него слезы шли, он не мог от волнения говорить. Ему так трудно было, он говорит – «не могу рассказывать», — добавила дочь героя.

«Бессмертный полк» в Греции раньше был одним из самых многочисленных за рубежами России, но второй год из-за связанных с пандемией ограничений он не проводится. Акция состоялась в этом году в онлайн-режиме.

РИА Новости