Два поселения в греческой области Коринфия эвакуированы из-за лесного пожара

Греческие пожарные тушат сильный лесной пожар в местечке Схинос области Коринфия, в превентивных целях эвакуированы два поселения. Об этом сообщило в среду вечером AMNA.

По его данным, пожар быстро распространяется в лесном районе, поэтому было решено эвакуировать поселения Схинос и Агиа Сотира. Борьбу с огнем ведут 54 пожарных на 21 пожарной машине, два пеших отряда и механизированный отряд. В район направляются пожарные подкрепления из столичной области Аттика и с полуострова Пелопоннес. По словам местного издания Loutrakiblog.gr, в поселке Бафани сгорели несколько домов. Телеканал Skai сообщил, что были эвакуированы шесть деревень и два монастыря, хотя не было угрозы жизни людей.

Крупный пожар возник в горах Геранея, в сосновом лесу с густой растительностью. Пожарные самолеты и вертолеты ночью задействовать было невозможно. По информации Skai, пожар начался с оливковой рощи, огонь быстро распространился из-за сильного ветра, порывы которого рано утром достигали 7 баллов по шкале Бофорта. По данным местных властей, огненный фронт превышает 10 километров. Дым ночью дошел до Афин.