Греция заявила, что находится в постоянном контакте с ЕС по поводу рейса Ryanair

Власти Греции находятся в постоянном контакте с Евросоюзом по поводу самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и совершившего вынужденную посадку в Минске. Об этом сообщил в воскресенье МИД Греции на своей странице в Twitter.

«МИД находится в постоянном контакте с компетентными службами и европейскими партнерами по поводу самолета, выполнявшего рейс Афины — Вильнюс и совершившего вынужденную посадку в Минске. Наша главная забота — безопасность всех пассажиров», — указали в греческом дипведомстве.

Как отмечается, «глава МИД Греции Никос Дендиас провел телефонный разговор с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, который проинформировал его об условиях, при которых самолет Ryanair был принужден приземлиться в Минске, а также об усилиях литовской стороны по транспортировке пассажиров в Вильнюс». «Дендиас и Ландсбергис подчеркнули необходимость немедленного освобождения всех пассажиров и согласились продолжать координировать свои усилия, в том числе на уровне ЕС», — написал МИД Греции у себя в Twitter.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала немедленных объяснений от властей Белоруссии по инциденту с самолетом Ryanair и задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича в Минске. «Это совершенно неприемлемо — заставлять самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, приземляться в Минске. Все пассажиры должны иметь возможность немедленно продолжить свое путешествие в Вильнюс с гарантией безопасности. Любое нарушение международных правил воздушного транспорта должно повлечь последствия», — написала она в Twitter.

Фон дер Ляйен также призвала Международную организацию гражданской авиации ICAO расследовать ситуацию. С обращениями о международном расследовании инцидента и призывами к белорусским властям разрешить всем пассажирам продолжить полет выступили глава Евросовета Шарль Мишель, президент Финляндии Саули Ниинистё, министерства иностранных дел Австрии и Эстонии.

В свою очередь, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий попросил Мишеля добавить в повестку дня завтрашнего заседания Европейского совета пункт о немедленных санкциях против «режима Лукашенко». Произошедший инцидент он назвал «угоном гражданского самолета» и «беспрецедентным актом государственного терроризма». Немедленно освободить Протасевича потребовал президент Литвы Гитанас Науседа. Как заявил статс-секретарь МИД ФРГ Мигель Бергер, в Берлине ждут немедленных объяснений властей Белоруссии «по поводу перенаправления рейса Ryanair внутри ЕС в Минск и предполагаемого задержания журналиста».

Ранее в воскресенье в пресс-службе аэропорта Минск РИА Новости рассказали, что самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице после сообщения о минировании, которое не подтвердилось. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту ложного сообщения о взрывном устройстве.

Местные правозащитники заявили, что в этом самолете находился основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого задержали при проверке документов. По данным близкого к пресс-службе белорусского президента Telegram-канала «Пул Первого», борт уже находился рядом с литовской границей, но Александр Лукашенко «дал безоговорочную команду» развернуть и принять самолет. Для этого в воздух подняли истребитель МиГ-29.

Создателей Nexta Протасевича и Степана Путило в Белоруссии обвиняют по уголовным статьям «Организация массовых беспорядков» (по ней может грозить до 15 лет лишения свободы) и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» (до трех лет заключения). Кроме того, возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности» (максимальное наказание — 12 лет).

Ресурс Nexta призывал к акциям протеста, которые начались после президентских выборов в Белоруссии в августе прошлого года и продолжались более полугода. Этот Telegram-канал власти республики признали экстремистским. Сам Протасевич фигурировал в списке причастных к терроризму и был объявлен в розыск.