Греция обвинила Минск в государственном авиапиратстве

МИД Греции назвал актом государственного авиапиратства посадку самолета Ryanair в Минске и заявил, что жизни пассажиров были под угрозой. Ранее в воскресенье в пресс-службе Национального аэропорта «Минск» РИА Новости сообщили, что самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. После сообщения о бомбе были поднят истребитель для сопровождения самолета. Позднее стало известно, что на этом самолете летел основатель признанного экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич, он задержан при проверке документов в минском аэропорту.

«Греция решительно осуждает акт государственного авиапиратства, который произошел сегодня и привел к вынужденной посадке Ryanair FR 4978, выполнявшего рейс Афины-Вильнюс, в Минске в Белоруссии», — говорится в заявлении МИД. «На борту самолета находился 171 пассажир, 11 из которых — граждане Греции. Такой акт, поставивший под угрозу жизни всех пассажиров, недопустим», — заявил МИД.

МИД призывает к немедленному освобождению самолета и всех пассажиров, чтобы они прибыли в конечный пункт назначения. «Мы осуждаем незаконный арест белорусского активиста Романа Протасевича, которому угрожает смертная казнь», — говорится в заявлении. Как сообщило министерство, Протасевич был в составе делегации, возглавляемой лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, которая недавно посетила Дельфийский форум.

МИД утверждает, что для Греции защита основных ценностей, таких как демократия, верховенство закона и права человека, является вопросом принципа. «Мы считаем, что подобные практики, относящиеся к другим временам и не подходящие ни для одного цивилизованного государства, не должны оставаться без ответа. Греческая сторона находится в тесном взаимодействии с другими странами-членами ЕС и ожидает, что этот вопрос будет тщательно рассмотрен на предстоящем Европейском Совете», — говорится в заявлении.

РИА Новости