Определены самые чистые пляжи Греции

Греция, которая готова принимать российских туристов, стала второй в мире после Испании по количеству «голубых флагов», которые присуждаются за чистоту пляжей, сообщает АТОР. По информации Греческого общества охраны природы (EEPF), в 2021 году знак «голубой флаг» (blue flag) получили 545 греческих пляжей, 16 марин и шесть туристических судов. В сравнении с прошлым годом, число пляжей высокого статуса увеличилось на 48. Каждый десятый чистый пляж в мире расположен именно тут.

По числу «голубых флагов» Греция стала второй среди 49 стран, уступив только Испании и опередив Турцию. Всего в 2021 году «голубым флагом» награждено 4040 пляжей мира, 707 марин и 78 туристических лодок.

Самое чистое море в Греции — на Крите, там спецзнаком отмечены 120 зон побережья. На втором месте — Халкидики, там «голубой флаг» присвоен 96 объектам. На Родосе их 49, в Аттике — 15, Салониках — 13, на острове Кос — 12, на Корфу — 10.

«Голубой флаг» — экологический знак качества, вручаемый с 1987 года. Он присваивается по итогам аудита территории по 33 критериям, касающихся качества воды для купания и реализации мероприятий по экологической защите прибрежной зоны.

РИА Новости