Volkswagen передал восемь электромобилей греческому острову Астипалея

Автопроизводитель Volkswagen передал восемь электромобилей и 12 зарядных устройств властям греческого острова Астипалея. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

«Астипалея станет моделью реализации целостных транспортных и энергетических систем и научит нас, как можно реализовать эти планы в Греции и за ее пределами», — заявил Мицотакис в своем выступлении на мероприятии «Астипалея: умный и устойчивый остров. Отчет о прогрессе. От видения к действию».

Он заявил, что правительство Греции пытается завершить отказ от бурого угля, отметил важность государственно-частного партнерства в производстве электроэнергии с помощью солнечных батарей и подчеркнул, что для общественных перевозок, полиции и портов будут использоваться электромобили фирмы VolksWagen. Он сказал, что правительство уже запустило платформу eAstypalea, чтобы предоставить жителям острова повышенную субсидию на покупку электромобилей.

Мицотакис также заявил, что «наш мир очень хрупок» и, чтобы защитить природу, нужно очень быстро создать план преобразования к «зеленой» энергетике. Он упомянул использование электроэнергии от возобновляемых источников и отказ от использования кондиционеров. «Все это есть Греция 2.0», — сказал премьер-министр.

В том же выступлении Мицотакис заявил, что от коронавируса вакцинированы уже 2 миллиона граждан Греции, и поздравил мэра Астипалеи с высоким процентом вакцинации. Как сообщает телеканал Skai, на том же мероприятии генеральный директор Vokswagen Group Герберт Дисс заявил, что на этом острове будет исследоваться в реальном времени, как можно поощрить жителей ввести электрический транспорт в свою повседневную жизнь. По его словам, Volkswagen является инициатором этого преобразования и предоставляет полный спектр соответствующих решений.

Напомним, 29 марта Мицотакис рассказал о плане привлечения в экономику Греции около 60 млрд евро, большей частью из Европейского фонда восстановления. План опирается на цифровую трансформацию государства и бизнеса, «зеленую» экономику, бум инвестиций и социальные проекты.