В парламенте Греции открылась выставка фотографий ТАСС

Выставка фотографий фотокорреспондентов ТАСС, посвященная празднованию 200-летия со Дня независимости Греческой Республики, открылась в понедельник в парламенте Греции. Экспозиция под названием «Взгляд на российско-греческие отношения через фотообъектив. Выставка фотографий из архива информационного агентства ТАСС» подготовлена ТАСС, Фондом парламентаризма и демократии парламента Греции в сотрудничестве с посольством Российской Федерации в Афинах в рамках Года истории Россия — Греция в 2021 году. В открытии экспозиции приняли участие первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, посол РФ в Греции Андрей Маслов, заместитель председателя греческого парламента Атанасиос Бурас, спецпредставитель премьер-министра Греции, бывший посол Греции в России Илиас Клис, депутаты греческого парламента, представители МИД Греции и российские дипломаты.

Выступая на презентации, Михаил Гусман подчеркнул, что для него высокая честь и большая радость присутствовать на открытии выставки, посвященной истории российско-греческих отношений, выставки из огромного архива агентства ТАСС, который является одним из самых больших в мире. По словам Гусмана, «самой большой проблемой было вместить в компактные возможности выставки весь тот пласт фотографий об истории двусторонних отношений, который есть в архиве агентства». «Там уникальные фотографии от дореволюционного периода до фотографий, связанных с визитами высоких государственных деятелей Греции в Советский Союз, в Россию, и лидеров СССР и России — в Грецию». Первый заместитель генерального директора ТАСС напомнил о том, что в воспоминаниях Юрия Гагарина, 60-летие первого полета в космос которого отмечается в этом году, говорилось о его восторгах по поводу поездки в Грецию в 1962 году. «Его сопровождали тогда и корреспонденты ТАСС, и фотокорреспонденты», — сказал Гусман.

По словам первого заместителя гендиректора, в своей истории, в общественном сознании греческий и русский народы были и остаются очень близкими, очень открытыми друг другу. «Мы всегда очень ценили нашу близость с греческим народом. Это связано и с нашей общей православной культурой, и с тем, что по сей день музыка греческих композиторов, греческая история и культура очень близки россиянам. Я абсолютно убежден, что отношения между Россией и Грецией будут наполняться все более новым содержанием, отражающим наши культурные и исторические традиции», — подчеркнул Гусман.

Генеральный секретарь Фонда парламентаризма и демократии парламента Греции Эвантис Хатзивасилиу заявил, что он тоже очень рад возможности открыть в помещении высшего законодательного органа Греции выставку фотографий ТАСС, посвященную российско-греческим отношениям. «Думаю, что это очень редкое явление в мировой истории, что узы двух народов — Греции и России — уходят так далеко в прошлое, — сказал Хатзивасилиу. — В этом году, когда отмечается 200-летие греческой национальной освободительной революции 1821-1829 годов, мы обязаны напомнить о важном, решающем вкладе, который внесла Россия в достижение Грецией своей независимости. Стоит вспомнить только два события — российское участие в Наваринском морском сражении (в его ходе в октябре 1827 года русская эскадра вместе с французской и английской полностью уничтожила флотилию Османской империи — прим. ТАСС), а также русско-турецкую войну, которая последовала за этой битвой и обеспечила успех греческой революции. За эти 200 лет греческий и русский народ были союзниками в мировых войнах, и много раз греки просили и получали помощь от России по важнейшим для них делам, что отражено в нашей совместной истории».

Выступавший от имени руководства высшего законодательного органа Греции, заместитель председателя парламента Атанасиос Бурас заявил, что «очень счастлив, что в парламенте открылась выставка фотографий ТАСС, которая отражает исторический путь двух стран с конца XIX века до наших дней». «2021 год объявлен Годом истории Греции и России. В ноябре 2020 года во время визита министра иностранных дел России [Сергея Лаврова] в Афины главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали совместный меморандум о проведении Года истории. Хотелось бы указать на высокий уровень сотрудничества двух наших государств в области экономики, энергетики, туризма и культуры. Пользуюсь этим случаем, чтобы заверить, что греческий парламент будет и впредь привержен делу развития отношений наших государств», — сказал Бурас.

Посол России Андрей Маслов сказал, что с большим удовольствием участвует в открытии фотовыставки из архива ТАСС на тему российско-греческих отношений. «Это первое крупное двустороннее мероприятие в Греции в рамках четвертого подряд перекрестного года между нашими странами — Года истории, — сказал Маслов. — Как известно, Россию и Грецию связывают крепкие исторические и духовные связи. Благодаря работе ТАСС у нас есть возможность увидеть развитие и наиболее важные моменты нашего современного многопланового сотрудничества: от взаимной сердечной симпатии и интереса к сфере культуры двух православных народов до регулярных саммитов, включая и последние контакты».

Посол также указал, что 2021 год особый, так как Год истории совпадает с 200-летием начала греческой революции, в успех которой Россия внесла решающий вклад. «Россия отмечает эту годовщину вместе с Грецией — факт, который был закреплен участием премьер-министра России Михаила Мишустина в официальных мероприятиях 25 марта в Афинах. Как подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров на недавней встрече со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом, этот юбилей — наш общий праздник», — сказал Маслов. Он поблагодарил греческих друзей за «совместную организацию и поддержку данной важной инициативы для российско-греческих отношений, вдохновленной Михаилом Гусманом». «Мы ценим уважение греков к нашим общим страницам прошлого, на основе которых строим наше нынешнее сотрудничество», — подчеркнул посол.

На презентации отмечалось, что в Греции очень большой интерес к экспозиции исторических фотографий, представленных ТАСС. Греческий парламентский телеканал сделал специальную передачу, посвященную этому событию. Михаил Гусман в интервью этому телеканалу, в частности, рассказал о фотоархивах и работе ТАСС, своих встречах с мировыми политиками, борьбе с фейковыми новостями. На экспозиции в парламенте Греции представлены исторические и современные снимки ТАСС, повествующие о различных сферах сотрудничества России и Греции. Среди них — фотография цесаревича Николая Александровича, Георга Греческого (второго сына короля Греции Георга I) и великого князя Георгия Александровича (1894 год), фото первого космонавта Земли Юрия Гагарина в ходе посещения Акрополя в Афинах в феврале 1962 года и греческой актрисы Аспасии Папатанасиу в главной роли в спектакле «Медея» в Московском академическом театре имени В.Маяковского (1966 год).

Посетители выставки могут увидеть фотографии обелиска в городе Ханья на Крите, установленного на месте захоронения 33 советских воинов, погибших в войне с фашистами (1976 год), церемонии вручения греческому общественно-политическому деятелю, участнику Движения Сопротивления Манолису Глезосу Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (Москва, август 1963 года). На представленных фото — председатель партии Новая демократия Кириакос Мицотакис (нынешний премьер-министр Греции) и президент России Владимир Путин во время встречи в Афинах в мае 2016 года, а также премьер-министр России Михаил Мишустин во время парада по случаю Дня Независимости Греции на площади Синтагма (Конституции) в Афинах в марте 2021 года. Посольство России в Греции также разместило на стендах книги и документы по истории российско-греческих отношений.

ТАСС