Кипр ждет российских туристов

Кипр очень рассчитывает на российских туристов: турпоток в страну восстанавливается медленно и отельеры еле выживают на государственной поддержке, пишет Cyprus Mail 18 июня.

Сейчас самый большой рынок-поставщик туристов Кипра — Великобритания — остается фактически закрытым. А темпы бронирования на втором и третьем по величине рынках — России и Израиля — еще не набрали достаточно оборотов. Отельеры сейчас находятся в зависимости от программ поддержки государства, которые позволяют им оставаться на плаву, но все же этого недостаточно, чтобы компенсировать потери. «Без поддержки министерства, которая прекращается в конце месяца, несомненно, значительное количество гостиниц у нас закроется», — сказал глава отделения Кипрской ассоциации отелей в Фамагусте Дорос Такос.

Его коллега в Ларнаке Иоанна Флорентиаду отмечает: несмотря на то, что отели снизили цены на 20-25%, количество бронирований на июль и август остается разочаровывающе низким. Она добавила, что в настоящее время заполняемость составляет от 15 до 20%, это значительно ниже, чем ожидалось. На Пафосе та же ситуация. Президент ассоциации отельеров этого района Танос Михаэлидис рассказал, что объекты размещения в июне здесь будут заполнены только на 15% — в лучшем случае. Внутренний туризм на Кипре погоды не делает, только длинные выходные подняли загрузку до 40 — 70% в зависимости от региона, но «один, два или три дня не могут поддерживать гостиничный бизнес», пояснил Такос.

По словам Флорентиаду, в настоящее время основными рынками Ларнаки являются Россия и, в меньшей степени, Израиль и Ливан, есть гости из Украины, а в последние несколько дней — из Германии и других европейских стран, таких как Польша. Скандинавский рынок также неуверенно стартовал с нескольких рейсов в Ларнаку и небольшого увеличения количества бронирований за последние несколько дней.

Сейчас Кипр ведет с Россией переговоры по возобновлению полноценного авиасообщения. «Эпидемиологическая картина на Кипре очень спокойная, и с российскими властями поддерживаются контакты и ведутся переговоры о возобновлении регулярных и чартерных рейсов в обычном режиме», — рассказали в пресс-службе посольства Кипра в Москве, отметив, что в этом году ожидания по туристическому сезону касаются, главным образом, второй половины 2021 г. «Мы надеемся, что турпоток по завершении процесса возобновления авиасообщения в обычном режиме будет удовлетворительным. Решающую роль также сыграет процент вакцинированного населения в других странах и ход развития пандемии», — добавили в дипмиссии. В то же время, каким окажется бизнес в июле — неясно, так как туристы из России, как правило, бронируют поездки в последний момент.

Напомним, Кипр объявил о готовности принимать российских туристов еще 1 апреля, а 10 мая отменил обязательные ПЦР-тесты для вакцинированных туристов, в том числе «Спутником V». Сейчас все прибывающие на остров из России должны либо предоставить документ, подтверждающий вакцинацию, либо предъявить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 часа до вылета, а также пройти тест по прибытии на Кипр за свой счет (30 евро). Кроме того, в течение суток перед началом рейса необходимо заполнить онлайн иммиграционную форму CyprusFlightPass.