Молодежь в Греции получит денежное вознаграждение за вакцинацию

Власти Греции предложат молодым людям денежное вознаграждение за сделанную первую прививку от коронавируса в рамках правительственной программы по ускорению вакцинации. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters. «После первой инъекции вакцины [молодые люди] получат карту на сумму €150″, — сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. — Это наш долг перед молодежью, подарок в знак благодарности».

Право на получение денежного поощрения будут иметь около 940 тыс. греков в возрасте от 18 до 25 лет, которые получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19 или сделают это до конца года. С 15 июля эту сумму можно будет потратить на летний отдых и посещение культурных мероприятий. Кроме того, молодые люди, прошедшие вакцинацию, получат в августе бесплатный доступ к мобильному интернету на месяц. По последним данным, с населением 11 млн человек вакцинацию от COVID-19 прошли 33% населения страны. Используются препараты, разработанные консорциумом BioNTech и Pfizer, компаниями Moderna, AstraZeneca, а также Johnson & Johnson.

Вакцинация в Греции является добровольной, и до сих пор она шла четко по возрастным критериям. Сначала прививки были сделаны наиболее уязвимым гражданам в возрасте свыше 80 лет, затем старше 75, 70, 65 и 60 лет. Также вакцинацию прошли ряд политиков, включая премьер-министра и президента Греции, группы врачей и полицейских. С 24 апреля на вакцинацию начали записывать граждан в возрасте от 50 до 54 лет, с 27 апреля — в возрасте 30-39 лет, а в последнее время — с 25 до 30 лет.

ТАСС