В Греции нашли украденные из Нацгалереи картины Пикассо и Мондриана

Сотрудники правоохранительных органов Греции обнаружили полотна Пабло Пикассо и Пита Мондриана, похищенные из Картинной галереи Афин в 2012 году. Об этом в понедельник вечером сообщила газета «Прото тема».

По ее информации, речь идет о картине «Голова женщины», принадлежащей кисти испанского художника Пабло Пикассо, и полотне «Ветряная мельница» нидерландского художника Питера Корнелиса (Пита) Мондриана, который одновременно с Василием Кандинским и Казимиром Малевичем положил начало абстрактной живописи. Картины были найдены в крипте в небольшом греческом городе Кератея. Полиции, как пишет газета, также удалось задержать подозреваемого в причастности к краже полотен. Им оказался 49-летний грек. Предполагается, что мужчина планировал вывезти картины за границу с целью продажи на черном рынке. Однако его попытка не увенчалась успехом.

Полотно «Голова женщины» было написано в 1939 году и передано галерее в 1949-м самим художником в качестве «почетного дара за смелое сопротивление греческого народа во время нацистской оккупации в годы Второй мировой войны». Произведение входило в число картин, предоставленных Греции французским художественным союзом. «Голова женщины» — единственное полотно Пикассо в коллекции афинского музея.

Второй похищенный экспонат — картина Мондриана 1905 года, на которой изображена мельница у реки. Она была приобретена в 1963 году у коллекционера Александроса Паппаса и подарена галерее. Оба похищенных полотна имеют большую ценность. В январе 2012 года злоумышленники украли из Картинной галереи Афин три полотна. По данным правоохранительных органов, один или несколько преступников отключили утром сигнализацию, взломали металлическую дверь, проникли внутрь здания и украли картины Пикассо и Мондриана, а также рисунок на бумаге на евангельские темы, выполненный итальянцем Гульельмо Каччей (Монкальво). К расследованию преступления была подключ