На Кипре арестовали подозреваемого в причастности к лесному пожару

Мужчина, который подозревается в причастности к «самому сильному в истории» лесному пожару на Кипре, арестован. Об этом в воскресенье, 4 июля, сообщает агентство APNews со ссылкой на правоохранительные органы. Как уточняется в сообщении, полиция допросила 67-летнего мужчину в рамках расследования происхождения лесного пожара. Дополнительные подробности не уточняются, как и причина возгорания. Отмечается, что неделя отметилась для Кипра сильной жарой: температура превысила 40 градусов по Цельсию.

Огонь распространился к северу от городов Лимассол и Ларнака, а также затронул по меньшей мере шесть населенных пунктов горного хребта Троодос. Повреждены десятки объектов инфраструктуры острова, но в то же время отмечается отсутствие сообщений о пострадавших.

Евросоюз (ЕС) развернул воздушную помощь, чтобы помочь администрации Кипра справиться с распространением пламени. По сообщению Европейской комиссии, пожарные самолеты вылетели из Греции, ожидается в том числе аналогичная помощь от Италии и два самолета от Израиля. Задействован аварийный спутник ЕС Copernicus, который предоставит карты оценки ущерба пострадавшим территориям, пишет Reuters.

По словам директора департамента лесного хозяйства Хараламбоса Александру, «это самый страшный лесной пожар в истории Кипра». Он добавил, что периметр пожара оценивается в 40 км. Накануне, 3 июля, стало известно о возгорании на крыше предприятия «Алтайский бройлер», которое было локализовано в тот же день. Отмечалось, что из опасной зоны пожарными была эвакуирована техника. Информации о пострадавших нет.